05 março 2018

And the winner is... Os Vencedores do Oscar 2018

O Oscar ocorreu a noite passada e se você não aguentou esperar para ver os vencedores da noite, não se preocupe! Eu te conto aqui quem saiu alguns quilos de ouro da premiação:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird - A Hora de Voar)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor Ator
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird - A Hora de Voar)
Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockell (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi)
Alison Janney (Eu, Tonya)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird - A Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva - A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Canção Original
Mighty River (Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi)
Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)
Remember Me (Viva - A Vida é Uma Festa
Stand Up for Something (Marshall)
This is Me (O Rei do Show)

Melhor Trilha Sonora Original
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Estrangeiro
The Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
A Forma da Água

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões das Galáxia vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
Darkest Hour

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta-metragem de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Documentário em Longa-metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Faces
Places
Icarus Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Documentário em Curta-metragem
Edith+Eddie
Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

O que acharam doa vencedores da noite de domingo? No geral, fiquei muito contente talvez com 75% do resultado. A Forma da Água super merecia todos os prêmios possíveis, e a maior parte das categorias tinham mais de um nome bons ou ótimos. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

O que você achou? Lembre-se sempre da educação!